Cargando...
 

Convocatorias Predoctorales: FPI, FPU, CCAA, Fundaciones


Duración de la ayuda (leer la tesis antes de acabar contrato)

mensajes: 71

Hola,

Mi duda es la siguiente. Yo soy FPU 2009. Según la convocatoria de mi año, tengo derecho a cobrar hasta que se me acaben los dos años de contrato aunque obtenga el título de doctor antes de acabar el contrato:

"En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato."

No obstante, en la convocatoria de este año, esto ha cambiado:

"De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal con contrato predoctoral obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado se extinguirá el contrato predoctoral y, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma."

Y mi pregunta es: ¿Yo me rijo por mi convocatoria? Es decir, ¿seguiré contratado y cobrando aunque lea antes de que se me acabe el contrato, o cuando lea la tesis se extinguirá mi contrato?

¡Gracias!

mensajes: 532
Lee el hilo justo de abajo (Cese del contrato tras obtención del título de doctor) porque se estuvo debatiendo pero no, podemos seguir hasta que se acabe el contrato. Esa disposición sí afecta a los nuevos becarios porque ha cambiado la naturaleza de 2 años de beca más 2 años de contrato pasando a ser los cuatro años contratos predoctorales.
mensajes: 29
¿Eso es seguro PARPAR? ¿Quién te lo ha confirmado? He mandado un mail al Ministerio xq de las universidades no me fio ni un pelo. A mí por ejemplo en la UCM me comentaron que siempre se nos aplica la última convocatoria. En cuanto reciba una respuesta del Ministerio os lo comunico.
mensajes: 532

Me lo han confirmado en mi universidad y mandé un correo al Ministerio sobre las estancias y me han dicho que se pueden pedir estancias en los últimos 6 meses de la ayuda siempre que la tesis esté presentada. Lo pone en la convocatoria. Si no pudiéramos disfrutarla hasta el final no tendría sentido que pusieran eso en la estancia. A gente de varias universidades también se lo han confirmado porque la naturaleza de las ayudas ha cambiado y no es lo mismo la FPU de antes que la de ahora que es todo contrato que de renueva anualmente. Aún así, postea con lo que te digan, vale? A ver si resolvemos el misterio de una vez pir todas!





QUOTE(replyto=>pereib)}Hola,

Mi duda es la siguiente. Yo soy FPU 2009. Según la convocatoria de mi año, tengo derecho a cobrar hasta que se me acaben los dos años de contrato aunque obtenga el título de doctor antes de acabar el contrato:

"En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato."

No obstante, en la convocatoria de este año, esto ha cambiado:

"De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal con contrato predoctoral obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado se extinguirá el contrato predoctoral y, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma."

Y mi pregunta es: ¿Yo me rijo por mi convocatoria? Es decir, ¿seguiré contratado y cobrando aunque lea antes de que se me acabe el contrato, o cuando lea la tesis se extinguirá mi contrato?

¡Gracias!{QUOTE}

mensajes: 29

Muy buenas noticias,

Respuesta oficial del Ministerio desde activosfpu:
"A usted se le aplican los requisitos de la convocatoria por la que se le concedió la ayuda, es decir la de la convocatoria del 2010"
Perdonad mi desconfianza inicial, pero era mucho lo que estaba en juego.

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: