Cargando...
 

Convocatorias Predoctorales: FPI, FPU, CCAA, Fundaciones


Cese de contrato tras la obtención del título de doctor

mensajes: 14

Hola!
Leo en la convocatoria de las "FPI" 2013 que "De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal investigador en formación obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma. A estos efectos, se considera que se ha obtenido el título de doctor en la fecha del acto de defensa y aprobación de la tesis doctoral" (art. 17.4).
Querría consultaros si esta disposición se aplica retroactivamente. Yo tengo una FPU de la convocatoria de 2009, que establece que "En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato" (art. 7.d)
Se supone que se aplica a cada ayuda la regulación de la convocatoria correspondiente, ¿verdad?
Gracias!

mensajes: 122
scully wrote:

Hola!
Leo en la convocatoria de las "FPI" 2013 que "De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal investigador en formación obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma. A estos efectos, se considera que se ha obtenido el título de doctor en la fecha del acto de defensa y aprobación de la tesis doctoral" (art. 17.4).
Querría consultaros si esta disposición se aplica retroactivamente. Yo tengo una FPU de la convocatoria de 2009, que establece que "En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato" (art. 7.d)
Se supone que se aplica a cada ayuda la regulación de la convocatoria correspondiente, ¿verdad?
Gracias!


Hola!!Yo soy FPU2010 y también me interesa saber que pasa si lees la tesis antes de terminar el periodo de contrato. ¿Tienes contrato hasta terminar la fecha fijada en el mismo o terminas el contrato una vez que leas la tesis?
Si alguien sabe algo al respecto qu escriba please ¡GRACIAS!

Saludos

mensajes: 532

En la disposición FPU de cada convocatoria lo pone como dice arriba "En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato" (art. 7.d). Aunque leas la tesis antes de finalizar el período de contrato sigues con la ayuda hasta la finalización del mismo. Si la lees, por ejemplo, en fase de beca (los dos primeros años) no pasas a contrato, eso sí, pero si es en fase de contrato la agotas aunque ya seas doctor.
Por otra parte, si tienes una FPI y más tarde te dieron una FPU y la aceptaste, te riges por los criterios de la FPU que es la que beca que ostentas y no los de la FPI. La única relación entre una y otra es que si tenías una FPI y estuviste con ella 1 año, por ejemplo, y después cambiaste a la FPU podrás disfrutar de ésta última el tiempo que resta ( 3 años) y no el período total (4) .

mensajes: 48

{
A los anteriores no les afecta. Es para la nueva convocatoria de FPI por ser un contrato en todo el periodo de duración y no beca+contrato como antes.

mensajes: 64

En la orden de bases de la FPU que acaba de salir dice (artículo 21.6):

"De conformidad con el artículo 20.4 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, la consecución de la titulación de doctorado pondrá fin a la etapa de formación de personal investigador, por lo que la relación contractual de contrato de duración determinada predoctoral, se extinguirá por inexistencia de causa."

Lo van a aplicar también a la FPU, no sólo a la FPI. Espero que llevéis razón y no lo apliquen retroactivamente, pero no lo tengo nada claro. Yo tenía entendido que cada BOE con una convocatoria FPU (que todavía no ha salido, tiene que hacerlo después de la orden de bases) afecta a los anteriores.

mensajes: 532
Envié un correo a mi Vicerrectorado y me contestaron que esto sí afectará a los nuevos FPU de la próxima convocatoria pero no a los becarios anteriores, es decir, que no tendrá carácter retroactivo. Esperemos que sea así...
mensajes: 29

Lo que comenta parpar sería lo justo. A mí en el Vicerrectorado de la UCM me indicaron lo contrario: que los becarios nos regíamos por la última convocatoria y no por la de nuestra concesión. Sin embargo, al tampoco aplicarnos los 4 años de contrato o la extensión de la docencia quedaríamos en clara desventaja. Personalmente me destroza la estrategia que tenía pensada con mi directora, y esto de que nos vayan cambiando las reglas cada año nos sume en una total precariedad.

Crucemos los dedos, y si no, tomemos medidas.

mensajes: 532
A mí me pasa igual porque ya no sé qué pensar. MI FPU se acaba a finales de noviembre de 2014 y ya tengo presentada la tesis para defenderla en diciembre. Había programado este año para terminar de dar la docencia que tengo asignada en el segundo cuatrimestre y para seguir publicando y haciendo currículum y para pedir una postdoctoral, por si caía. Esperemos que no sea verdad porque se me pone el cuerpo malo, todo sea dicho...
mensajes: 29
Lo que no pueden hacer es aplicarte esa normativa una vez que esté defendida la tesis. Mucha suerte y ya nos contarás. Espero que no tengas ningún problema, pero yo no me preocuparía en tu caso. Casi pienso que has tenido suerte si deciden cambiarlo todo y todavía estás a tiempo de defenderla antes.
mensajes: 532
Nube86, ¿no pueden aplicarla si está defendida la tesis? Me he levantado espesa esta mañana y no me he enterado muy bien. Perdona el incordio frown
mensajes: 29
A ver, lo que yo digo es que sería muy grave que te retiraran la beca por haber defendido la tesis antes de que cambiase la normativa. Evidentemente yo no tengo información privilegiada y solamente es mi opinión poniendo algo de condura en este sindiós.
mensajes: 46
Buenas! Ese nuevo criterio no afectará a los anteriores FPU o FPI ya que las nuevas convocatorias se rigen por la Ley de la Ciencia de 2011, que cambia lo de 2+2 para ser contratos anuales desde el principio, y las anteriores por el Real Decreto 63/2006. Los antiguos becarios siguen en función de su propia convocatoria, no se les puede aplicar de manera retroactiva, a no ser que la nueva convocatoria lo diga específicamente, que no lo hace. Espero que esta información sea de ayuda. Saludos!
mensajes: 532

Muchas gracias, Nyssie, por tu respuesta.
A mí, después de escribir chorrocientos correos me han contestado diciendo que hasta que no salga la nueva convocatoria no me contestan. Literalmente. me han dejado un cuerpo que vaya...

scully wrote:

Hola!
Leo en la convocatoria de las "FPI" 2013 que "De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal investigador en formación obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma. A estos efectos, se considera que se ha obtenido el título de doctor en la fecha del acto de defensa y aprobación de la tesis doctoral" (art. 17.4).
Querría consultaros si esta disposición se aplica retroactivamente. Yo tengo una FPU de la convocatoria de 2009, que establece que "En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato" (art. 7.d)
Se supone que se aplica a cada ayuda la regulación de la convocatoria correspondiente, ¿verdad?
Gracias!

mensajes: 532

Buenos días!
Ya ha salido la nueva convocatoria de FPU y, como decía Nyssie, no parece que la ayuda se acabe porque tiran de la ley de 2011 y los FPU anteriores nos regimos por la anterior pero me queda cierta duda. He preguntado en mi Vicerrectorado y a ver qué me contestan. Además, he mirado la cnvocatoria de estancias breves y vuelve a poner lo de que puedes pedir una estancia breve los seis últimos meses de la ayuda siempre que la tesis esté presentada por lo que yo supongo (suponer es suponer) que si presentamos la tesis con anterioridad a la finalización de la beca podemos seguir con ella.
Por cierto, hay mil cambios en la convocatoria con respecto a las anteriores!

mensajes: 64

¡Hola!
Desde mi universidad me contestan que a los antiguos FPU no nos afecta por el tipo de contrato.
En el BOE dice "cuando el personal con contrato predoctoral obtenga el título de doctor se extinguirá el contrato predoctoral".
Los FPU de anteriores convocatorias no somos personal con contrato predoctoral, sino con contrato en prácticas. Por lo tanto, problema solucionado :-)

mensajes: 29

Repito lo que he añadido en el otro hilo xq es bastante importante:

Muy buenas noticias,

Respuesta oficial del Ministerio desde activosfpu:
"A usted se le aplican los requisitos de la convocatoria por la que se le concedió la ayuda, es decir la de la convocatoria del 2010"
Perdonad mi desconfianza inicial, pero era mucho lo que estaba en juego.

mensajes: 532

Pues ahora sí que sí podemos decir 'DUDA RESUELTA'!!!!!! Gracias, nube86! Misterio resuelto, yujuuuuuuuuuuuu!!!!!!



scully wrote:

Hola!
Leo en la convocatoria de las "FPI" 2013 que "De conformidad con los artículos 20 y 21 de la Ley 14/2011, de 1 de junio, cuando el personal investigador en formación obtenga el título de doctor o finalice la permanencia en el programa de doctorado, de acuerdo con el objeto de la ayuda, finalizará el periodo de ejecución de la misma. A estos efectos, se considera que se ha obtenido el título de doctor en la fecha del acto de defensa y aprobación de la tesis doctoral" (art. 17.4).
Querría consultaros si esta disposición se aplica retroactivamente. Yo tengo una FPU de la convocatoria de 2009, que establece que "En los casos de obtención del título de doctor dentro del período de ayuda concedido, podrán continuar con la ayuda hasta completar la fase de beca o de contrato" (art. 7.d)
Se supone que se aplica a cada ayuda la regulación de la convocatoria correspondiente, ¿verdad?
Gracias!

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: