Cargando...
 

Convocatorias Postdocs


Beca posdcot Gobierno Vasco, contrato 420

mensajes: 3

Hola!
tengo una duda respecto a mi contrato con una beca postoctoral del Gobierno Vasco.
En el contrato, en una de las cláusulas pone: La duración de este contrato se extenderá desde el 25 de enero de 2021 hasta din de obra o servicio, siempre y cuando el resultado de las evaluaciones anuales efectuadas sea favorable de acuerdo a los parámetros establecidos por el Gobierno Vasco
Ahora, al recibir el 10t, veo que tengo el código 420 de prácticas. Alguien sabe si esto actualmente se puede hacer?
Muchísimas gracias de antemano,

mensajes: 49
amaia_otxoa wrote:

Hola!
tengo una duda respecto a mi contrato con una beca postoctoral del Gobierno Vasco.
En el contrato, en una de las cláusulas pone: La duración de este contrato se extenderá desde el 25 de enero de 2021 hasta din de obra o servicio, siempre y cuando el resultado de las evaluaciones anuales efectuadas sea favorable de acuerdo a los parámetros establecidos por el Gobierno Vasco
Ahora, al recibir el 10t, veo que tengo el código 420 de prácticas. Alguien sabe si esto actualmente se puede hacer?
Muchísimas gracias de antemano,


Hola, amaia_otxoa:

Lo primero sería comentar que no es una beca posdoctoral, sino un contrato posdoctoral (ya no existen becas desde que se hizo efectiva la ley de Ciencia de 2011). El 420 es un código interno de la seguridad social que engloba muchos tipos de contratos distintos: contrato en prácticas, contrato predctoral (art. 21 de la ley de ciencia) y el contrado de acceso al sistema español de ciencia (art. 22 de la ley de ciencia). Tú en la UPV-EHU tienes ese, el contrato de acceso al sistema español de ciencia. Si tuvieras un contrato de obra o servicio que no correspondiese al art. 22 como lo tiene la mayoría de los posdoctorales en españa, habrías pasado a contrato indefinido según el estado, aunque en realidad hay una discrepancia y algunas unniversidades y centros lo que dicen es que se tiene que acabar la obra y servicio para que se haga efectivo el contrato indefinido. Sin embargo, eso no está claro todavía. En cualquier caso, tú tienes un contrato de acceso, no un contrato en prácticas, aunque a veces la seguridad social no sabe bien las diferencias (o algunos funcionarios, más bien).

Saludos

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: