Cargando...
 

Convocatorias Postdocs


Profesor asociado JdC Formación

mensajes: 11

Hola !

Siento ser repetitiva, he visto que hay un hilo similar pero que tiene ya algunos años. En el departamento donde estoy como postdoc JdC formación (convocatoria 2019), hay un contrato de profesor asociado disponible y me han preguntado si éste sería compatible con mi beca.

Por lo que he leído en la convocatoria diría que no es compatible aunque el artículo 39 no se especifica si es el caso de los contratos de asociado:


Artículo 39. Régimen de compatibilidades.
Sin perjuicio del régimen general de concurrencia y acumulación de ayudas descrito en el artículo 8 de esta resolución, las personas que sean contratadas al amparo de estas ayudas podrán prestar colaboraciones complementarias en tareas docentes, en su
misma institución o en otras, por un máximo de 80 horas anuales, a petición propia y con la aprobación de su institución, respetando, en su caso, la normativa vigente de incompatibilidades del personal al servicio de las Administraciones Públicas

¿Sabéis si esto ha cambiado últimamente haciendo posible los dos contratos?

¡Gracias!

mensajes: 11
NeuroPiscis wrote:
NeuroPiscis wrote:

Hola !

Siento ser repetitiva, he visto que hay un hilo similar pero que tiene ya algunos años. En el departamento donde estoy como postdoc JdC formación (convocatoria 2019), hay un contrato de profesor asociado disponible y me han preguntado si éste sería compatible con mi beca.

Por lo que he leído en la convocatoria diría que no es compatible aunque el artículo 39 no se especifica si es el caso de los contratos de asociado:


Artículo 39. Régimen de compatibilidades.
Sin perjuicio del régimen general de concurrencia y acumulación de ayudas descrito en el artículo 8 de esta resolución, las personas que sean contratadas al amparo de estas ayudas podrán prestar colaboraciones complementarias en tareas docentes, en su
misma institución o en otras, por un máximo de 80 horas anuales, a petición propia y con la aprobación de su institución, respetando, en su caso, la normativa vigente de incompatibilidades del personal al servicio de las Administraciones Públicas

¿Sabéis si esto ha cambiado últimamente haciendo posible los dos contratos?

¡Gracias!


No, no se puede tener un contrato JdC y un contrato de asociado a la vez: el postdoc es ya un contrato a tiempo completo. Puedes dar hasta 80 horas por curso de docencia, pero como parte de tu contrato. Me sorprende bastante que en tu departamento te hayan llegado a preguntar esto: ¿es que no saben en qué consisten los contratos postdoctorales y los de asociado? Pero bueno, así está el patio en la universidad española.




En fin, era lo que ya sabía.

¡Muchas gracias por responder!

mensajes: 11
NeuroPiscis wrote:
NeuroPiscis wrote:

Hola !

Siento ser repetitiva, he visto que hay un hilo similar pero que tiene ya algunos años. En el departamento donde estoy como postdoc JdC formación (convocatoria 2019), hay un contrato de profesor asociado disponible y me han preguntado si éste sería compatible con mi beca.

Por lo que he leído en la convocatoria diría que no es compatible aunque el artículo 39 no se especifica si es el caso de los contratos de asociado:


Artículo 39. Régimen de compatibilidades.
Sin perjuicio del régimen general de concurrencia y acumulación de ayudas descrito en el artículo 8 de esta resolución, las personas que sean contratadas al amparo de estas ayudas podrán prestar colaboraciones complementarias en tareas docentes, en su
misma institución o en otras, por un máximo de 80 horas anuales, a petición propia y con la aprobación de su institución, respetando, en su caso, la normativa vigente de incompatibilidades del personal al servicio de las Administraciones Públicas

¿Sabéis si esto ha cambiado últimamente haciendo posible los dos contratos?

¡Gracias!


No, no se puede tener un contrato JdC y un contrato de asociado a la vez: el postdoc es ya un contrato a tiempo completo. Puedes dar hasta 80 horas por curso de docencia, pero como parte de tu contrato. Me sorprende bastante que en tu departamento te hayan llegado a preguntar esto: ¿es que no saben en qué consisten los contratos postdoctorales y los de asociado? Pero bueno, así está el patio en la universidad española.



Si te contara qué cosas no se saben en el departamento... hay gente que es cero consciente de los sueldos o lo que supone cada beca...

mensajes: 14
NeuroPiscis wrote:

Hola !

Siento ser repetitiva, he visto que hay un hilo similar pero que tiene ya algunos años. En el departamento donde estoy como postdoc JdC formación (convocatoria 2019), hay un contrato de profesor asociado disponible y me han preguntado si éste sería compatible con mi beca.

Por lo que he leído en la convocatoria diría que no es compatible aunque el artículo 39 no se especifica si es el caso de los contratos de asociado:


Artículo 39. Régimen de compatibilidades.
Sin perjuicio del régimen general de concurrencia y acumulación de ayudas descrito en el artículo 8 de esta resolución, las personas que sean contratadas al amparo de estas ayudas podrán prestar colaboraciones complementarias en tareas docentes, en su
misma institución o en otras, por un máximo de 80 horas anuales, a petición propia y con la aprobación de su institución, respetando, en su caso, la normativa vigente de incompatibilidades del personal al servicio de las Administraciones Públicas

¿Sabéis si esto ha cambiado últimamente haciendo posible los dos contratos?

¡Gracias!


No, no se puede tener un contrato JdC y un contrato de asociado a la vez: el postdoc es ya un contrato a tiempo completo. Puedes dar hasta 80 horas por curso de docencia, pero como parte de tu contrato. Me sorprende bastante que en tu departamento te hayan llegado a preguntar esto: ¿es que no saben en qué consisten los contratos postdoctorales y los de asociado? Pero bueno, así está el patio en la universidad española.

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: