Cargando...
 

Convocatorias Postdocs


JdC y estado de autónomo

mensajes: 3

Hola,

Soy un postdoc extranjero que ha llegado hace poco en España con una JdC. Quería saber si la JdC es compatible con el estado de autónomo. Para decirlo otramente: ¿Puedo tener un contrato con mi institución (pagado con la JdC) y además ser autónomo? He leído el "Artículo 6.Régimen de incompatibilidades" de la resolución (Pagina 8 - enlace abajo) y no me parece muy claro...

Si alguien tiene experiencia con eso, o conoce la repuesta, ayudara mucho.
Muchas gracias adelante.

http://www.ciencia.gob.es/stfls/MICINN/Ayudas/PE_2013_2016/PE_Promocion_e_Incorporacion_Talento_y_su_Empleabilidad/FICHEROS/SE_Incorporacion/Ayudas_contratos_RYC_2017/Resolucion_convocatoria_CONTRATACION_RRHH_pub_2017_vf_firmada.pdf

mensajes: 3

Gracias Parado para estas clarificaciones.

parado wrote:

Yo creo que hay un vacio en la convocatoria y si intentas ir por lo legal, siempre te van a poner pegas. Teóricamente tienes que informar al ministerio de cualquier ingreso extra.

  • Sobre las asesorías: En tu contrato no pone nunca nada. Eso viene en la normativa de la universidad o centro. Como dice Tomas, se supone que hay ciertas actividades que tienes que hacerlas a través de artículo 83 (las asesorías) y, dependiendo de la normativa, el dinero irá para tí, para tu grupo o para la universidad.
  • Para montar una empresa, tienes las misma limitaciones que cualquier otro empleado de la universidad o centro de investigación.
  • Dar clases de manera esporádica no implica estar dado de alta como autonomo. Ahora bien si le preguntas al ministerio, siempre te va a poner pegas porque se supone que no es la misma finalidad que la ayuda. También conozco gente dando cursos en universidades privadas que no ha tenido problemas a la hora de declarar los ingresos.
mensajes: 495

Yo creo que hay un vacio en la convocatoria y si intentas ir por lo legal, siempre te van a poner pegas. Teóricamente tienes que informar al ministerio de cualquier ingreso extra.

  • Sobre las asesorías: En tu contrato no pone nunca nada. Eso viene en la normativa de la universidad o centro. Como dice Tomas, se supone que hay ciertas actividades que tienes que hacerlas a través de artículo 83 (las asesorías) y, dependiendo de la normativa, el dinero irá para tí, para tu grupo o para la universidad.
  • Para montar una empresa, tienes las misma limitaciones que cualquier otro empleado de la universidad o centro de investigación.
  • Dar clases de manera esporádica no implica estar dado de alta como autonomo. Ahora bien si le preguntas al ministerio, siempre te va a poner pegas porque se supone que no es la misma finalidad que la ayuda. También conozco gente dando cursos en universidades privadas que no ha tenido problemas a la hora de declarar los ingresos.
mensajes: 3

Gracias Tomas para tu respuesta. Entonces, según tu, depende únicamente de mí institución? En mi contrato, no hay escrito nada sobre esto: significa que podría ser autónomo, cualquiera que sea mi actividad como autónomo?

Otras personas que tenían experiencias con esto?
Gracias otra vez para la ayuda.

Alex

{QUOTE(thread_id=>120322)}Creo que depende de la actividad a la que te vayas a dedicar... si quieres poner una tienda de zapatillas no creo que haya problema. Si montas tu propio centro de investigacion puede que si XD. Tambien puede haber incompatibilidades con el centro de acogida... donde trabajaba yo antes por contrato no podia hacer asesorias, por ejemplo, pero si podria haber dado clases particulares si hubiera querido.

Saludos!}

mensajes: 6

Creo que depende de la actividad a la que te vayas a dedicar... si quieres poner una tienda de zapatillas no creo que haya problema. Si montas tu propio centro de investigacion puede que si XD. Tambien puede haber incompatibilidades con el centro de acogida... donde trabajaba yo antes por contrato no podia hacer asesorias, por ejemplo, pero si podria haber dado clases particulares si hubiera querido.

Saludos!

AlexBej wrote:

Hola,

Soy un postdoc extranjero que ha llegado hace poco en España con una JdC. Quería saber si la JdC es compatible con el estado de autónomo. Para decirlo otramente: ¿Puedo tener un contrato con mi institución (pagado con la JdC) y además ser autónomo? He leído el "Artículo 6.Régimen de incompatibilidades" de la resolución (Pagina 8 - enlace abajo) y no me parece muy claro...

Si alguien tiene experiencia con eso, o conoce la repuesta, ayudara mucho.
Muchas gracias adelante.

http://www.ciencia.gob.es/stfls/MICINN/Ayudas/PE_2013_2016/PE_Promocion_e_Incorporacion_Talento_y_su_Empleabilidad/FICHEROS/SE_Incorporacion/Ayudas_contratos_RYC_2017/Resolucion_convocatoria_CONTRATACION_RRHH_pub_2017_vf_firmada.pdf

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: