Cargando...
 

Convocatorias Postdocs


declaracion de la renta en Francia para postdoc

mensajes: 8

Hola a todos,

Me voy a Francia en Septiembre de postdoc. En principio con contrato de alli, pero despues posiblemente me quede con la beca de Gobierno Vasco si me la conceden. Donde tendria que hacer la declaracion en el caso de tener la beca? España o Francia? En Hacienda me dicen que tengo que declarar y empadronarme en Francia, pero no me fio nada. No creo que haya que empadronarse en Francia, sinceramente!

Alguien me puede ayudar? Tengo la posibilidad de continuar con el contrato los dos 2 en lugar de pedir la beca. Pero necesito saber estas cosas para ver que me conviene mas.

Gracias

mensajes: 1

Hola!
Yo estoy en las mismas que mgs2008 y tengo las mismas dudas.
Creo que se pagan mas impuestos en Francia, digo esto basandome en el mismo salario bruto en los dos paises. Mas o menos en Francia es comun pagar casi un salario neto en la declaracion de la renta a pesar de que te retengan lo mismo que en espana.
Tengo otra duda, en caso de acogerse a esta orden lo deberiamos hacer cuando nos llega la declaracion de la renta o antes?
Un saludo y gracias

mensajes: 32

Hola,
Copio el articulo 20 del Convenio entre el Reino de España y la República Francesa (no se porque el link no funciona pero buscando en la agencia tributaria aparece esto).

-------------
PROFESORES E INVESTIGADORES

Una persona física que sea residente de un Estado contratante, cuando comience su estancia en el otro Estado contratante y que, por invitación del Gobierno de este otro Estado o de una universidad o centro de enseñanza oficialmente reconocido situado en él, permanezca en este Estado con la finalidad principal de enseñar o dedicarse a la investigación, o a ambas actividades, en una universidad o centro de enseñanza oficialmente reconocido, sólo puede someterse a imposición en el primer Estado por razón de las rentas que se deriven de tales actividades, durante un período que no exceda de dos años, contados desde la fecha de su llegada al otro Estado.
----------


Con un lenguaje complicadito pero entiendo que un investigador residente en España puede pagar hacienda en España los dos primeros años de estancia en Francia como investigador. O sea no te libras de pagar, pero pagas en España.

Yo estoy como postdoc en Paris, y viendo esto me entran dos dudas, una es mejor pagar en España si es posible?
y dos antes de venirme a Paris vivia en los USA, con lo que no era residente de España, entiendo que este acuerdo entonces no aplica para mi?

Gracias

mensajes: 8

Muchisimas gracias por toda la informacion que me estais dando!!

He preguntado en la Agencia Tributaria y me han dicho que hay que declarar donde se resida mas de 185 dias al año. Asi, supongo que justificando con recibos o asi, igual te puedes escaquear de hacer la declaracion en España aunque recibas una beca de aqui.

Alguien ha probado esto?

Gracias

mensajes: 90

Si, si quien te paga es espanhol, aunque estés trabajando en Francia, entonces te tocaria declarar en Espanha de forma normal , si superas el minimo y las condiciones habituales

cristinator wrote:

Hola a todos,

Me voy a Francia en Septiembre de postdoc. En principio con contrato de alli, pero despues posiblemente me quede con la beca de Gobierno Vasco si me la conceden. Donde tendria que hacer la declaracion en el caso de tener la beca? España o Francia? En Hacienda me dicen que tengo que declarar y empadronarme en Francia, pero no me fio nada. No creo que haya que empadronarse en Francia, sinceramente!

Alguien me puede ayudar? Tengo la posibilidad de continuar con el contrato los dos 2 en lugar de pedir la beca. Pero necesito saber estas cosas para ver que me conviene mas.

Gracias

mensajes: 8

muchas gracias por la informacion

lo de la exencion esta genial. Aunque, la cosa camia cuando la beca que recibes es de España?

mensajes: 31

Yo tb me voy a Francia, en mi caso en enero y cuando hice la declaración este año pregunté por curiosidad y me lo comentaron. En la web de la Agencia Tributaria hay información sobre todos los acuerdos bilaterales que tiene España en materia tributaria. Os paso el link, aunque no sé si funcionará:

http://www.agenciatributaria.es/wps/portal/DetalleContenido?url=La+Agencia+Tributaria/Normativa/Normativa+tributaria+y+aduanera/Impuestos/Fiscalidad+Internacional/Convenios+de+doble+imposición+firmados+por+España/Francia/Convenio+entre+el+Reino+de+España+y+la+República+Francesa&content=a9362452315b8010VgnVCM10000050f01e0aRCRD&channel=2b8b85fe761de010VgnVCM1000004ef01e0a&ver=L&site=56d8237c0bc1ff00VgnVCM100000d7005a80&idioma=es_ES&menu=1&img=8

mensajes: 8

pues insisto, ojalá yo hubiera insistido...
ya que te clavan un mes de tu sueldo mas o menos si haces la declaración.
Yo ahora ya he hecho tarde. evil

mensajes: 90

Hola de neuvo,

A mi cuando llamé (a la oficina de impuestos de mi ciudad, en Francia)al principio me dijeron que si tenia que pagar, pero como yo habia oido algo de la exencion, insisti. Entonces dijeron que mirarian mi caso y recibi una carta firmada por la Controladora Principal de Impuestos de mi localidad ("Controleuse Principal des Impôts") donde decia que, segun el articulo 20 de la convencion entre Espanha y Francia (lo siento, no ponia exactamente el nombre de la convencion), las personas que vengan a Francia teniendo como objetivo principal ensenhar o investigar, quedan exentas de pagar impuestos en Francia los dos primeros anhos de su estancia.

cristinator wrote:

Hola a todos,

Me voy a Francia en Septiembre de postdoc. En principio con contrato de alli, pero despues posiblemente me quede con la beca de Gobierno Vasco si me la conceden. Donde tendria que hacer la declaracion en el caso de tener la beca? España o Francia? En Hacienda me dicen que tengo que declarar y empadronarme en Francia, pero no me fio nada. No creo que haya que empadronarse en Francia, sinceramente!

Alguien me puede ayudar? Tengo la posibilidad de continuar con el contrato los dos 2 en lugar de pedir la beca. Pero necesito saber estas cosas para ver que me conviene mas.

Gracias

mensajes: 8

Muchas gracias por la informacion,

Me informare sobre eso de que no hace falta declarar si vas dos años cuando llegue, porque si no la clavada puede ser impresionantes.




silfecas wrote:

Hola

Yo estuve 2 años en Francia y lo que me dijeron fue:
lo que cobres por parte de un contrato frances, lo declaras en Francia,
lo que cobres por parte de un contrato-beca español, lo declaras en España.

No hace falta empadronarse.

a mi no me dijeron lo de que podia escaquearme de hacer la declaracion si era para dos años, y me pegaron una clavada que me dejó helada.
En fin, si puedes escaquearte te lo aconsejo. De todos modos, hasta junio no tienes que hacer la declaracion en Francia, asi que de momento no te preocupes. Y si tienes que hacerla al final, normalmente la gente de administracion ayudan mucho a los postdocs, al menos donde yo estuve, seguro que te echan una mano.

mensajes: 8


Hola

Yo estuve 2 años en Francia y lo que me dijeron fue:
lo que cobres por parte de un contrato frances, lo declaras en Francia,
lo que cobres por parte de un contrato-beca español, lo declaras en España.

No hace falta empadronarse.

a mi no me dijeron lo de que podia escaquearme de hacer la declaracion si era para dos años, y me pegaron una clavada que me dejó helada.
En fin, si puedes escaquearte te lo aconsejo. De todos modos, hasta junio no tienes que hacer la declaracion en Francia, asi que de momento no te preocupes. Y si tienes que hacerla al final, normalmente la gente de administracion ayudan mucho a los postdocs, al menos donde yo estuve, seguro que te echan una mano.

mensajes: 90

Hola,

Yo estoy con un contrato en Francia.Mientras estés contratada en Francia, en princpio tendrias que hacer aqui la declaracion (para lo que no hace falta estar empadronado), pero yo solicité informacion en la oficina de impuestos de aqui y me mandaron los datos de un convenio entre Espanha y Francia segun el cual los espanholes que vayan a Francia teniendo como objetivo principal investigar o trabajar estan exentos de hacer la declaracion en Francia durante los dos primeros anhos.

Sin embargo, si pasaras a estar con la beca entonces donde tienes que declarar es en Espanha, ya que, aunque tu residencia pase a estar en Francia, tu pagador es espanhol

cristinator wrote:

Hola a todos,

Me voy a Francia en Septiembre de postdoc. En principio con contrato de alli, pero despues posiblemente me quede con la beca de Gobierno Vasco si me la conceden. Donde tendria que hacer la declaracion en el caso de tener la beca? España o Francia? En Hacienda me dicen que tengo que declarar y empadronarme en Francia, pero no me fio nada. No creo que haya que empadronarse en Francia, sinceramente!

Alguien me puede ayudar? Tengo la posibilidad de continuar con el contrato los dos 2 en lugar de pedir la beca. Pero necesito saber estas cosas para ver que me conviene mas.

Gracias

Página: 3/3
1  2  3 

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: