Cargando...
 

Convocatorias Postdocs


permiso sin sueldo Juan de la Cierva Formación

mensajes: 29

buenos días!

alguien sabe si se puede disfrutar de un permiso sin sueldo si estas contratado como Juan de la Cierva Formación?

gracias!!

mensajes: 29

buenos días,

finalmente en su momento hice la consulta la ministerio, te copio la respuesta, y como veras son muy pocas las situaciones contempladas para este motivo, y la que preguntas noes una de ellas... Ahí va:


Estimado/a usuario/a:

En relación a su consulta le adjunto el articulo que estipula los posibles motivos de interrupción de la ayuda. Todos ellos se gestionan mediante su Carpeta Virtual Facilit@ .

Artículo 54. Interrupción de la ayuda.

1. Las entidades beneficiarias, en el caso de que en los contratos celebrados al amparo de esta ayudas se produzcan suspensiones del contrato por la concurrencia de situaciones de incapacidad temporal por un periodo de, al menos, 3 meses consecutivos, maternidad o paternidad, riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia natural de un menor de nueve meses y adopción o acogimiento durante el período de duración del mismo, podrán solicitar la interrupción y prórroga del plazo de ejecución de la ayuda correspondiente al tiempo de la suspensión, conforme a las instrucciones publicadas en la página web del Ministerio de Economía y Competitividad, y adjuntando a su solicitud, en su caso, el contrato o documento justificativo de la prórroga que cubra dicho periodo.

2. La interrupción y prórroga a la que hace referencia el apartado anterior deberá ser autorizada por el órgano concedente, que podrá recabar los informes que considere oportunos y dar lugar a la modificación de los términos de la concesión mediante nueva resolución.

3. Cuando se autorice la interrupción y prórroga, no se considerarán subvencionables los gastos derivados de la contratación en los que pueda incurrir el beneficiario (retribución y cuota patronal de la Seguridad Social) durante el periodo de interrupción. La anualidad en la que se produzca la interrupción se verá ampliada por un periodo idéntico al de la duración de la interrupción, a los efectos contemplados en esta actuación.

4. Esta autorización en ningún caso conlleva un aumento en la cuantía de la ayuda concedida inicialmente. Cualquier incremento en el pago de la cuota patronal de la seguridad social como consecuencia del periodo prolongado será por cuenta del centro de I+D contratante.

Muchas gracias por utilizar este servicio.

lasshh wrote:
y se puede solicitar un permiso sin sueldo para disfrutar de otro contrato?
lasshh wrote:

buenos días!

alguien sabe si se puede disfrutar de un permiso sin sueldo si estas contratado como Juan de la Cierva Formación?

gracias!!

mensajes: 11
y se puede solicitar un permiso sin sueldo para disfrutar de otro contrato?
lasshh wrote:

buenos días!

alguien sabe si se puede disfrutar de un permiso sin sueldo si estas contratado como Juan de la Cierva Formación?

gracias!!

mensajes: 18
lasshh wrote:

buenos días!

alguien sabe si se puede disfrutar de un permiso sin sueldo si estas contratado como Juan de la Cierva Formación?

gracias!!


Hola, pues no sé si en todos los casos. Si te puedo confirmar que puedes pedir una excedencia para el cuidado de un menor de 3 años, por ejemplo. En mi caso trabajo en el csic y mi convenio es el del personal laboral de la admon del estado. Te confirmo también que ese tiempo SE RESTA de tu tiempo de contrato
Un saludo

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: