Cargando...
 

Carrera Investigadora


Becarios pre-doctorales en régimen de concurrencia competitiva al finalizar sus ayudas

mensajes: 4

¿Qué medidas adoptan las universidades para retener a becarios pre-doctorales en régimen de concurrencia competitiva una vez finalizan sus ayudas?

Con retener no me refiero a retener en la misma universidad donde hizo su tesis. Me refiero a retener en el sistema universitario de cualquier universidad pública como personal docente-investigador.

¡Gracias de antemano!

Un saludo

mensajes: 166
universidad wrote:

¿Qué medidas adoptan las universidades para retener a becarios pre-doctorales en régimen de concurrencia competitiva una vez finalizan sus ayudas?

Con retener no me refiero a retener en la misma universidad donde hizo su tesis. Me refiero a retener en el sistema universitario de cualquier universidad pública como personal docente-investigador.

¡Gracias de antemano!

Un saludo

No entiendo muy bien tu pregunta. Las ayudas/contratos pre-doctorales de concurrencia competitiva son exclusivamente para realizar la tesis. Una vez finalizada la misma nadie le debe nada a nadie. Otra cosa es que determinada universidad o sistema universitario tenga herramientas para absorver a investigadores con potencial (hayan conseguido o no su financiación por medio de concurrencia competitiva).

En la mayoría de los países occidentales (donde les va bastante mejor que a nosotros) está terminantemente prohibido continuar como investigador/profesor en la universidad donde has hecho la tesis. Esto es algo que se promueve en España por medio de los contratos Juan de la Cierva. 

mensajes: 4
universidad wrote:

¿Qué medidas adoptan las universidades para retener a becarios pre-doctorales en régimen de concurrencia competitiva una vez finalizan sus ayudas?

Con retener no me refiero a retener en la misma universidad donde hizo su tesis. Me refiero a retener en el sistema universitario de cualquier universidad pública como personal docente-investigador.

¡Gracias de antemano!

Un saludo

En primer lugar agradecer tu respuesta, sin duda, enriquecedora para este foro.

Respecto a los contratos Juan de la Cierva, me parece un buen mecanismo que permite dar continuidad a jóvenes doctores.  

Sin embargo, discrepo en lo que comentas en el primer párrafo.

En primer lugar copio y pego dos extractos de las convocatorias de Formación de Profesorado Universitario (FPU).

“La conjunción de un solicitante con buena preparación académica de base que afronta un proyecto de formación doctoral de calidad dentro de un grupo investigador con acreditada capacidad formativa, se orienta a asegurar la disponibilidad futura de doctores en las diferentes disciplinas académicas que permitan a los centros de investigación y a las universidades disponer de candidatos bien formados para su posible incorporación dentro de su personal docente e investigador.”

Artículo 1. Objeto.

Es objeto de la presente Resolución aprobar la convocatoria del año 2013 y el procedimiento de concesión, de diversas ayudas para la Formación de Profesorado Universitario, en adelante FPU, en programas de doctorado en cualquier área del conocimiento científico, que facilite su futura incorporación al sistema español de educación superior e investigación científica, contempladas en el Subprograma Estatal de Formación y en el Subprograma Estatal de Movilidad, en el marco del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2013-2016, en régimen de concurrencia competitiva, de acuerdo con las bases publicadas en la Orden ECD/1619/2013, de 4 de septiembre («BOE» de 7 de septiembre) y aplicando los principios de publicidad y objetividad.

Según entiendo estos extractos, las FPU además de ayudar económicamente a realizar la tesis doctoral, promueven la incorporación al  sistema español de educación superior e investigación científica.

A continuación explico el porqué de mi consulta.

Tomando como referencia la Ley Andaluza de Universidades 2003 las modalidades de Personal docente e investigador contratado a tiempo completo por la universidad son: profesor ayudante, profesor ayudante doctor, profesor contratado doctor y profesor titular. Por tanto la primera vía de acceso a la universidad como profesor a tiempo completo es la modalidad PROFESOR AYUDANTE.

Ahora te ruego leas atentamente el artículo 64 de dicha ley.

Artículo 64. Personal investigador en formación.

1. El personal investigador en formación es aquel que desarrolla un periodo de formación con una duración mínima de cuatro años que culminará con la obtención del grado de doctor (por ejemplo becas FPU). Dicha formación deberá realizarse bajo un sistema de vinculación, que le permita desarrollar su labor con el régimen de derechos y obligaciones que legalmente se establezca, con especial reconocimiento de la protección social, medios y garantías adecuadas para la actividad desarrollada.

2. El cumplimiento de los cuatro años de formación del personal investigador será considerado mérito preferente en los concursos para el acceso a los contratos de AYUDANTE, sin perjuicio del cumplimiento de los requisitos establecidos en el artículo 49 de la Ley Orgánica de Universidades.

Esto facilitaría el acceso a las Universidades como PROFESOR AYUDANTE a jóvenes investigadores que han disfrutado de ayudas pre-doctorales competitivas (por ejemplo becas FPU). Obviamente cada convocatoria la gana aquél que alcance la mayor puntuación, haya sido becario pre-doctoral o no.

¿Qué ocurre con las plazas de PROFESOR AYUDANTE?

Están congeladas en muchas universidades, lo que supone que la única vía de acceso como personal docente e investigador a tiempo completo sea PROFESOR AYUDANTE DOCTOR.

¿Qué mérito supone haber disfrutado de una beca pre-doctoral en los concursos a PROFESOR AYUDANTE DOCTOR?

El que considere cada comisión de contratación de departamento que convoque alguna plaza.

Según mi conocimiento, no hay ningún precedente en España de alguna convocatoria a PROFESOR AYUDANTE DOCTOR que considere haber disfrutado de una beca pre-doctoral como mérito preferente.

¿Existe algún precedente similar para otros becarios?

Algunas universidades convocan plazas de ayudante doctor por necesidades investigadoras favoreciendo la incorporación de becarios post-doctorales.

Apoyándonos en esas medidas, sería interesante que se tuviera en cuenta a los becarios pre-doctorales. Pienso que debería suceder algo similar, al menos, en aquellos casos donde la primera vía de acceso como profesor a tiempo completo tras finalizar una FPU (profesor ayudante) esté truncada.

Si no hay mecanismos que permitan "al menos" competir y poder retener a estos becarios en las universidades españolas, acabarán marchándose a otros países donde sí se considere y la inversión que España hizo durante 4 años carecerá de sentido.

Un saludo

mensajes: 79

1) El haber disfrutado de becas pre-doctorales es un mérito preferente para obtener la acreditación como ayudante doctor.

2) Es además mérito en muchas convocatorias de plazas de ayudante doctor.

3) A una gran mayoría de plazas de ayudante doctor que se convocan hoy en día se presentan entre 5 y 10 candidatos con varios anos de experiencia postdoctoral en el extranjero (y que seguramente disfrutaron en su día de becas pre-doctorales).

4) El sistema está roto.

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: