Cargando...
 

Acta Asamblea ASI 2012-03-12

CONVOCATORIA ASAMBLEA ORDINARIA ASI-GRANADA (12/03/2012):

Fecha: 12 de marzo de 2012.
Lugar: Facultad de Ciencias. Aula A-4.
Hora de comienzo: 19:45h.
Asistentes (10 personas):
Javier Contreras Becerra (Historia Contemporánea)
Esther Fabrellas Vinardell (Filología Románica)
Esther Vivancos Mulero (Lengua Española)
Jose Antonio Ruiz López (Física Aplicada)
Pablo Moreno García (Física Aplicada)
Alicia Ortigosa Alcón (EEZ, CSIC)
Pilar Navas-Parejo García (Geología)
Juan Fernández Trijueque (EEZ, CSIC)
Marta Carratalá Guijarro (Historia y Arqueología)
Miguel Ángel Fernández Rodríguez (Física Aplicada).

Empezamos la asamblea siendo las 19:45

1. Aprobación actas anteriores asambleas

Faltan dos actas anteriores,
Pilar: Pedro no desaparecerá con las actas, cuando pueda las enviará.
Javier: también pone la mano en el fuego por Pedro.

Se posponen para la siguiente asamblea.
Pablo: subió varias actas a la vez a la web, ahora tienen que ver cuáles faltan. En la web está todo, aparecen con interrogación las que faltan. Puede que haya alguna pendiente de aprobar, se deja para después.

2. Problema recortes en la UGR (si procede)

Pablo: en la lista se ve que los contratos están saliendo y los RyC no se sabe nada.
Esther Vivancos: en su departamento han sacado una plaza. Se ha acreditado hace poco y al poco ha salido la plaza. Se iba a aprobar en consejo de departamento.
Pilar: igual salió del año pasado. No sabemos si se aprobaron antes.
Pablo: había otra de Jaén que salió en la lista ugr.
Pilar: salió otra en Madrid.
Esther Vivancos: están bastante ralentizadas y las de titulares se están resolviendo ahora y las de catedrático se están esperando ahora. Están aguantando.
Pilar: hubo reunión en ministerio y concluyen que está malinterpretado por las Universidades.
Esther Viv. Las universidades se acogen a las declaraciones del ministerio.
Jose Antonio: que si se sabe lo que quiere decir el RD 20/2011, si afecta a la Universidad, pregunta por el 10% que se aplica a educación (tasa de reposición).
Pilar: se supone que educación es secundaria, en el 10% no entran las universidades.
Pablo: desde el minsiterio han dicho que en los PGE se añadirán a ese porcentaje
Alicia: en secundaria salieron convocatorias en Andalucía y Asturias, pero Hacienda va a recurrirlo. Se asume que cuando gane el PP se recortarán.
Jose Antonio: si pagan hay dos años para decir a partir de cuando se celebran.
Javier: un análisis en el País quieren sacar PGE cuando ganen todas las CCAA, como que se tienen que plegar al Estado. Lo que no quiere el PP es que el coste político les recaiga solo a ellos.
Alicia: podemos concluir que hasta las elecciones no se sabrá nada.

3. Campaña de difusión de la FJI / Precarios y sus locales: camisetas.

Pablo: se pidieron las camisetas y no dijeron si entraban en plazo, entiende que sí. Se pidieron 100. Está recien pedido el presupuesto y en principio son 70 de chicos y 30 de chicas. Marca buena.
Pilar: que si no la tiene ya, que se la hará ella misma.
Javier: lo secunda.

4. Reparto premios Jornadas de recepción de estudiantes (si procede)

Juan: no se ha hecho nada.
Pablo: problemas con google en la lista, tienen que ver?
Juan: se hizo lista con los ganadores, de unos 20 o 30, está apuntada. Están esperando para hacer una mini charla o asamblea para darles una charla introductoria para convencerles de participar en ASI. Son unas 20 direcciones de correo, convocarlos en un aula con el merchandaising que hay en existencias y darle una charla de ASI.
Alicia: está todo controlado.
Pablo: carpetas hay pocas, camisetas muchas.
Javier: ¿se les convoca como asamblea o como charla?
Juan: está todo discutido en un hilo y se sabe como se hará, con Alicia y alguien más.
Javier: se apunta con Alicia.

5. Problemas y retrasos en las convocatorias de becas predoctorales FPU y FPI (si procede)

Juan: lo puso con el objetivo de atraer gente con el problema.
Marta: viene a informarse. Tiene retraso en la convocatoria.
Pilar: hasta que no cierren 2010 no saldrán las otras. Puede que se coman la 2011. Va aparte de los presupuestos, tienen que esperar a resolver a 2010. No hay que esperar los PGE. Es probable que salga como 2012, comiendose una convocatoria.
Pablo: se llaman por el año en que se convocan.
Jose Antonio: la de 2010 la sacaron en 2011.
Pilar: todavía hay 100 personas que no se han podido incorporar. Se van a saltar 950 becarios.
Esther Vivancos: las memorias FPU anteriores también van enlazadas a esos atrasos de plazos. Va a juntar los de la tercera anualidad con la final.
Pilar: no nos quedamos callados, no dan abasto. La anterior se llamó 2010 a efectos de los años tras la licenciatura a los que te puedes incorporar.
Marta: los de 2010 entraron gente con la carrera terminada en 2011.
Pilar: ¿Qué hacemos? Para las FPU hay que ponerse el chip surrealista. Son distintas secretarías de ministerio respecto a FPI.
Jose Antonio: lo que pasaba con las FPU en el foro decían que era por una firma de un delegado.
Pilar: en el comunicado no se puso porque no se sabía de quién faltaba la firma. Respondieron a los periodistas que ya se iba a resolver. Esperaremos un poco y volveremos a protestar.
Marta: ¿quién se va a quejar?
Pilar: todos.
Alicia: explica la estructura de la FJI/precarios a Marta.
Juan: compañero de la estación experimental (Antonio) él es FPU y se denegó su estancia, reclamó en septiembre. Le contestaron que era verdad que se la concedía.
Esther Vivancos: dice que le pasó lo mismo. El dinero se lo puso el Vicerrectorado y su grupo, ahora se encuentra que el ministerio se la ha concedido.
Pablo: si no sabes si el otro va a tardar mucho, no hay problema en cobrar la de la UGR.
Esther Vivancos: hablan del requisito de los tres meses. Tiene que justificarla.
Juan: tienes 15 días.
Pablo: tienes los días que le den la gana al administrativo. Hay que hablarlo con él para que lo tenga presente.
Juan: lo hacen para ahorrarsela. Dicen que las dieron todas, que es que hubo problemas administrativos. Se están dando estancias denegadas anteriormente.
Esther vivancos: 6 meses después se la resolvieron (tiempo para presentar las alegaciones desde la 1º resolución).
Jose Antonio: ¿estimación de la próxima FPU?
Pablo: ni idea.
Pilar: depende de Wert.
Esther: FPU van por Educación. Director General de Política Universitaria. Secretaría General. Muchos nombres.

6. Actividades en marcha. Priorizar:

6.1. Actividades más urgentes (carta IT, organización asamblea FJI/Precarios...)

Asamblea:
Javier: alojamiento albergue juvenil. Asamblea la facultad de ciencias.
Pilar: ha llamado a Vicerrectora y nos deje Ciencias en fin de semana, se le escribe un mail a la vice y supone que no hay ningún problema. Dejemos 4 o 5 días antes de buscar sitios alternativos. Alguien tiene que hablar con el albergue para preguntar por carnet de grupo, cuánto vale y si hay alguna manera de que alguien pague algo (la Junta ....).
Alicia: si la vice quiere se puede. Le dice a Pilar que insista. Las últimas jornadas (2008) parte la pagó la Junta y no se sacó carnet. Mejor ir a hablar con ellos. Se ofrece para ir a preguntar.
Pilar: a Pablo le dijeron que nos daban los tiquets en comedores pero pagando. El domingo hay que buscar, pero antes hay que saber donde se hacen las jornadas.
Alicia: con respecto al domingo, hablar con un bar es fácil. Se hizo la última vez.
Pablo: impresión personal no hay problemas en ciencias si la vice apoya. Modesto no es autoridad pero si desde arriba se apoya se abre en domingo. Hay que decidir dónde. Salón de claustro caben mejor que en salón de juntas. Hay que ver proyector.
Pilar: si la sala está bien se lleva proyeector portatil.
Juan: conexiones a internet?
Pablo: con antelación te da cuenta de invitado (la misma para varios invitados).
Pablo: tema alojamiento, Modesto sugería un hotel en Martinez de la Rosa, Don Juan, conoce que la gente lo usa cuando viene a ciencias.
Esther Vivancos: el center las dobles salen por 50 euros.
Pablo: Don Juan saldrá sin precio grupo así.
Esther Vivancos: no es baratísimo, pero es un 4 estrellas.
Pilar: prefieren lo barato para que la FJI pudieran pagar todo a todos. Y no solo a los cargos.
Pablo: es una opción a preguntar el hotel barato. Respecto a comer comedores no hay problemas con antelación (mejor decirlo a vice para ver si ellos pagan los tiquets). También podría gestionarse la cena en Isabel la Católica. En principio es solo para residentes. Otra opción son tapas el sábado por la noche en vez del domingo por que la gente tiene que coger los coches. Comida del domingo y cena del viernes. El viernes se puede encontrar sitio céntrico.
Esther Vivancos: el Carmen de la Victoria sale bien de precio y tiene buenas vistas.
Juan: hay que reservarlo con muuuuuuuuuuuuucha antelación. Sale 15 euros por persona, 25 sin financiación.
Pilar: comemos más barato y los llevamos a la Alhambra. No hay que cerrarlo ahora. Que alguien se encargue.
Javier: gana 27, 28 y 29 de abril.
Esther F: no puede.
Pablo: comida de medio día.
Juna: se hace cargo de buscar las cenas.
Pilar: prefiere no dormir el sábado que el viernes.
Juan: en función de lo que diga la vice, verá. Mejor un bar que vayan poniendo las raciones. Cena viernes tapas, sábado sentados. Buscando grupos.
Javier: está cubierto alojamiento, comida y sitio.
Pablo: CAFETERA.
Pilar; cuando se abra el tracker para apuntarse con DNI, y lo que te hace falta. Link a esa página, página con información, donde dormir, donde alojarse, ...
Jose Antonio y Juan se ofrecen.
Pilar; simple y que sea una sola página.
Pablo: dulces y demás en mercadona y se encarga el día antes.
Pilar: hay que apurar hasta último momento.
Javier: lo ideal es que todos estén alojados en el mismo sitio.

Carta IT:
Alicia: se ofrecía a asesorar cualquier acción dado que Paco (IT) y ella se conocen. Pero tienen que prepararlo otro y se lo presenta a Paco y se echa paciencia. No estrés. Hay que tener claro lo que se quiere transmitir.
Pablo: como lo que decía nomasbecas, no se mete en convocatorias hasta que no hay resolución. Pudiera ser que no la pidiera nadie. A partir de resolverse se hacen cosas.
Alicia: Javier preguntó las vías. Si no se ha resuelto se le dice a la vice que lo resuelva. Al hablar con ella se ve si se ha resuelto. Si es así, se lleva a IT.
Javier: son dos becas del vice de calidad que encubren puestos de trabajo.
Pablo: son dos becas para investigar, para trabajar. Eso es la competencia de IT.
Alicia: hay que optimizar y hasta que no se resuleva no IT.

6.2. Actividades a medio plazo

Reuniones con la Vicerrectora:
Pablo: me voy.
Pilar: yo no, pero no. Ella llama o da el teléfono.
Alicia: se niega porque le dijo que era de la EEZ (CSIC). Pero no se va a sacar nada en claro. Es importante que vaya una y solo una persona de la última reunión.
Esther Vivancos: no estará aquí.
Pilar: no contéis con Pedro.
Jose Antonio, Juan y Migue se apuntan.
Ya pasarán los temas pendientes.

Sello ASI/Granada
Pablo: hemos recuperado el sello. Hay que hacer uno nuevo.
Javier: preguntará donde está.


7. Aspectos organizativos

7.1. Cuestiones de tesorería. Pago cuotas anuales y nuevos socios.

Renovación JD:
Alicia: tiene la identificación fiscal de ASI. Se lo da a Pilar.
Javier: Sheila quiere dejar de ser repre. Javier cesa en Junio.
Pilar: dimite de tesorera. El secretario quiere seguir pero no sabe si podrá.
Javier: Pedro merece el voto de confianza. Plantea dos propuestas: convocatoria de asamblea extraordinaria dentro de un mes para renovar JD y otra es agotar mandato hasta Junio.
Pilar: tesorería tiene poca complicación pero está desbordada con medios de estatal. Hay que escribir un papel sellarlo en el banco, ingresar dinero y recoger dinero de cuotas. Hay que desbloquear caja electrónica. Y tiene que ser alguien que siga ASI y ella no puede.
Pablo: hay que evitar cargos interinos, mejor esperar.
Juan: que Pili sea tesorera para firmar.
Pilar: no tiene las claves.
Javier: puede encargarse de las claves pero si alguien se ofrece para tesorero. A efectos legales hay que aprobar el tesorero en Junta Extraordinaria.
Pilar: que no cambian en el banco si no va el anterior en persona. El papeleo no es complicado pero ella no tiene tiempo ni para eso.
Pablo: es seguir la lista y operar con caja electrónica.
Juan: se ofrece.
Se acuerda que Juan Fernandez y Javier Contreras sean los autorizados en la cuenta bancaria de la asociación, en espera de encontrar un nuevo tesorero

Organizativos:
Pilar: Javi el único.
Pablo: él y Migue han pagado.
Alicia: dice que va a pagar.

Otras asociaciones:

8. Ruegos y preguntas

Javier: Sheila cesa como repre. Habrá que buscar en la próxima asamblea.
Pablo: marcó SPAM el ofrecimiento de serigrafías de la tienda de la universidad.
Pablo: desde FJI quiere hacerse el apartado de correos en Granada. Hay dos personas que son representantes de empresa y tres autorizados. Un representante podŕia ser él. Pero como hay que usar un papel donde aparece JD, pero pueden usar uno anterior para que aparezca Pili y se eligen tres personas de ASI que revisen el correo. Si se hace bien Javier iría como autorizado.
Migue: reactivar la comision andaluza para hablar con la Junta.
Javier: Lista Almería que quieren reactivar.
Alicia: David Lozano, Ángel, Jose Die y Floren. Ceci no. Ella misma no cuenta. Que esperemos a después de las elecciones. Un par de semanas después. A mitad de abril.

Cerramos asamblea a las 21:15 y nos vamos de cañas.

Página última modificacion en Viernes 14 de Febrero, 2014 19:38:23

Apúntate a la lista precarios-info

 

Colabora

  • Donar con tarjeta o PayPal: